Новости

Новости

15 декабря 2015, 15:12

Наука

NASA начало готовить кадры для экспедиции на Марс

Фото: ТАСС/Сергей Метелица

NASA открыло прием заявок на участие в экспедиции на Марс, сообщают "Дни.Ру". Ученые, желающие отправиться в далекое космическое путешествие, смогут подать заявку до середины февраля 2016 года.

На сегодняшний день заявки на участие в конкурсе подали уже 200 тысяч человек, в том числе 52 россиянина. Результаты конкурса станут известны в 2017 году.

Полет должен состояться в 2028 году, однако NASA уже сейчас начало готовить персонал и оборудование. На "красную планету" отправят команду физиков, математиков и биологов, способных на месте проводить серьезные научные исследования.

По мнению гендиректора Центра планетарной защиты Земли от астероидно-кометной опасности Анатолия Зайцева, затея NASA по отправке людей на Марс – бессмысленна и опасна, в том числе для жителей нашей планеты. Он напомнил, что пока не доказано, что на Марсе нет жизни, а если она есть, то есть и бактерии, вирусы и прочее. Таким образом на Землю можно занести серьезные болезни.

Кроме того, ученый считает, что вместо людей на Марс следует отправлять роботов. "Вместо одной пилотируемой экспедиции на Марс можно забросить десяток беспилотных аппаратов, которые будут годами работать на Марсе в отличие от пилотируемых и дадут намного больше результатов", – отметил зайцев.

Напомним, NASA ищет место на Марсе для первой в истории посадки корабля с людьми на "красную планету". По расчетам ученых, подбор площадки может затянуться на несколько лет.

Для посадки аппарата подойдет территория площадью до 200 квадратных километров, где также будут полезные природные запасы вроде водяного льда. Поиском такой площадки займутся орбитальные зонды. Для полета готовится корабль "Орион" и тяжелая ракета-носитель корпорации Boeing.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика