Новости

Новости

15 октября 2015, 10:46

Наука

Динозавры вымерли из-за роста земного притяжения - ученые

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Новую версию вымирания динозавров из-за роста земного притяжения выдвинули ученые из Владивостока, сообщает ТАСС.

"Существует давний палеонтологический парадокс, заключающийся в том, что многие биологические организмы, оставившие неоспоримые свидетельства факта своего существования в каменной летописи Земли, сегодня обитать на ней не смогли бы просто физически", - рассказал один из авторов гипотезы, главные научный сотруднику Института биологии моря ДВО РАН Анатолий Дроздов.

По его словам, существующая сила тяжести не позволила бы существовать таким гигантским животным, как огромные птерозавры с размахом крыльев в 12-15 метров или сухопутные динозавры весом в десятки тонн.

Ученые проанализировали палеонтологические данные об эволюции 11 наиболее крупных сухопутных животных за 150 миллионов лет и пришли к выводу, что гигантские динозавры развивались в условиях более низкой силы тяжести, которая затем возросла в 2,079 раза до настоящих значений.

Причина таких изменений - увеличение массы земли в результате оседания на ее поверхность большого количества сравнительно мелких метеоритов и космической пыли.

"Этот процесс происходил постепенно, на протяжении десятков миллионов лет, но в период 60-100 млн лет назад стал очень интенсивным, что и привело к резкому изменению силы тяжести и быстрому вымиранию огромных ящеров. При этом должны одновременно увеличиваться и масса, и размеры Земли",- рассказал Анатолий Дроздов.

"Исходя из наших оценок, за эти 150-200 млн лет площадь земной поверхности увеличилась в 4,32 раза, то есть на 76,81%, что вполне удовлетворительно для столь грубой оценки, и соответствует площади океанической коры, а объем Земли увеличился примерно в 9 раз", - отметил ученый.

Ранее геологи высказывали гипотезу, что динозавры вымерли не только по вине упавшего астероида, но и из-за массовых извержений вулканов на территории Индии. К такому выводу пришли ученые, проанализировав возраст пород на плато Декан.

Большинство ученых сегодня считают, что последнее массовое вымирание животных на Земле, которое произошло 65,5 миллиона лет назад, было вызвано падением астероида, оставившего за собой гигантский 300 километровый кратер Чиксулуб в южной Мексике. В самом факте столкновения космического тела с Землей никто не сомневается, однако его роль в исчезновении динозавров и морских рептилий пока остается предметом дискуссий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика