Новости

Новости

14 декабря 2016, 19:55

Наука

Ученые нашли следы гигантского австралопитека в Африке

Фото: elifesciences.org

Палеонтологи обнаружили в Танзании следы крупного австралопитека, сообщается в статье, опубликованной в научном издании eLife.

При росте 165 сантиметров австралопитек был значительно выше других обезьянолюдей того времени. Для других афарских австралопитеков он мог считаться настоящим гигантом. Следы нашел Марко Черин из итальянского университета Перуджи со своей командой. Черин назвал обладателя следов "Чуви" – в честь большой мохнатой обезьяны Чубакка из "Звездных Войн".

По мнению палеонтолога, его открытие свидетельствует, что масса и рост наших предков могли отличаться не меньше, чем у современных людей.

Афарские австралопитеки, от которых произошли люди, большую часть времени перемещались по деревьям, а не по земле. К такому выводу пришли американские ученые.

На основании скелета женской особи австралопитека афарского Люси ученые воссоздали 3D-модели плечевой кости и бедра. Данные показали, что по силе рук и ног этот вид значительно превосходил современного человека, но уступал шимпанзе.

Отсюда следует, что большую часть времени Люси перемещалась по деревьям. Ученые считают, что предки человека лазали по деревьям на протяжении миллионов лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика