Новости

Новости

14 августа 2015, 17:06

Наука

С точки зрения эволюции кошки лучше собак – ученые

Фото: m24.ru/Татьяна Уханова

С эволюционной точки зрения кошки оказались приспособленнее собак, пишет The Independent со ссылкой на исследование группы швейцарских ученых.

После исследования двух тысяч окаменелостей выяснилось, что семейство кошачьих исторически было более приспособленным к выживанию, чем семейство псовых. Так, именно из-за кошек вымерло более 40 видов собак в Северной Америке.

Это произошло около 20 миллионов лет назад, когда представители семейства кошачьих пришли из Азии в Северную Америку. После этого количество видов псовых начало сокращаться. Причиной этого стало то, что кошки обычно оказывались более эффективными охотниками, таким образом собаки оставались без пропитания.

При этом ученые не выявили, что из-за собак вымер какой-либо вид кошек.

По словам доктора Даниэля Сильвестро из Лозаннского университета, точные причины превосходства кошек над собаками неизвестны, однако это может быть связано с втяжными когтями, которые древние кошки передали своим одомашненным потомкам, и которых у собак никогда не было.

Добавим, что согласно исследованию справочного сервиса "2ГИС", кошки в России в 5 раз популярнее собак.

"Москва занимает третье место по количеству заведений для домашних питомцев на 1 квадратный километр. На первом – Санкт-Петербург. В крупных городах очень развита инфраструктура для домашних животных", – рассказал ранее пресс-секретарь "2ГИС" Максим Бугаев.

Кроме того, в честь кошек в 5 раз чаще называют российские компании и организации, чем в честь собак. "Кошки лидируют в названиях по сравнению с собаками. В российском бизнесе предпочитают называть компании в честь кошек: "Голодная кошка", "Кот в мешке", "Влюбленный кот" и так далее", - рассказал Бугаев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика