Новости

Новости

14 июля 2016, 16:20

Наука

На снимке марсохода Curiosity обнаружили скелет "гномика"

Фото: nasa.gov

Виртуальные археологи обнаружили скелет "гномика" на прошлогодней фотографии марсохода Curiosity, сообщает сайт "Комсомольской правды".

Снимок, на котором археолог разглядел скелет, Curiosity сделал 28 июня 2015 года, на 1028 день своего пребывания на Марсе в экваториальном кратере Гейла. Исследователь сообщил о находке своему коллеге, блогеру Paranormal Crucible, который сделал про это ролик и выложил его на Youtube.

Нечто, напоминающее скелет на фото, не больше 10–20 сантиметров в высоту. Увеличив снимок, исследователь усмотрел на нем череп с глазницами, позвоночник и ребра.

Curiosity фотографировал поверхность Красной планеты камерой Mars Hand Lens Imager, установленной на роботизированной руке. Камера предназначена для съемки мелких деталей с близкого расстояния.

Ранее NASA сообщало, что другой марсоход Opportunity запечатлел на Марсе пыльный вихрь во время движения по хребту Кнудсена. Вихрь, который называют "пыльным дьяволом", имеет почти вертикальную ось вращения и высоту в несколько десятков метров и длится от нескольких секунд до двух минут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика