Новости

Новости

13 мая 2015, 18:45

Наука

Ученым впервые удалось получить снимки двух спутников Плутона

Фото: ТАСС/Киодо

Американским ученым впервые удалось получить снимки двух спутников Плутона, открытых несколько лет назад – Кербера и Стикса. Кадры сделал космический аппарат, запущенный НАСА, сообщается на сайте агентства.

Снимки сделал зонд под названием New Horizons, беспилотный летательный аппарат. Ранее в объективы камер попали и два других спутника Плутона – Гидра и Никта. Специалисты НАСА утверждают, что с помощью зонда можно будет исследовать самые далекие уголки Солнечной системы.

Что касается спутников Плутона, то кадры позволят понять механизм образования спутников у этой карликовой планеты. Плутон долгое время считался девятой планетой Солнечной системы пока неподалеку от него не были открыты другие "плутоноподобные" объекты, в частности Эрида. Сейчас и Плутон, и Эрида относятся к категории карликовых планет.

Масса Плутона значительно меньше массы Луны, однако даже это небесное тело обладает как минимум пятью спутниками. Они получили названия Харон, Гидра, Никта, Стикс и Кербер.

Отметим, что лидерами по количеству спутников в Солнечной системе являются планеты-гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун). У планет земной группы спутников мало (Земля, Марс) или же вообще нет (Меркурий, Венера).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика