Новости

Новости

12 марта 2015, 10:38

общество

Физика города: почему зимой язык прилипает к металлическому турнику

Иллюстрация: Ольга Денисова

Уже тепло, но вопрос никуда не делся. Все мы в детстве делали это. Выбежав зимой во время школьной перемены во двор упражнялись на турнике и… пробовали его лизнуть - вдруг именно мой язык не прилипнет? И все равно прилипал. Почему? Настало время разобраться. За разъяснением мы обратились к Елене Кантонистовой, аспирантке механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Язык прилипает к турнику, потому что он покрыт слоем жидкости, которая при соприкосновении с турником замерзает, надежно приковывая юного экспериментатора к спортивному инвентарю. Но если все дело в жидкости, почему нет такого же эффекта от контакта языка с деревом или когда мы просто открываем рот на морозе?

Секрет в том, что металлы обладают гораздо большей теплопроводностью, чем дерево и, тем более, газы. На деле это означает следующее: когда мы прикасаемся языком к металлу, тепло нашего тела мгновенно распространяется по его поверхности и, следовательно, рассеивается. Когда же мы трогаем дерево, нагревается только тот небольшой объем, который примыкает непосредственно к языку. В случае с турником выходит, что металл своим холодом быстрее заморозит жидкость на нашем языке, чем наш язык за счет жизнедеятельности клеток и притока крови согреет своим теплом железную поверхность турника.

По той же самой причине металлические предметы в комнате нам кажутся на ощупь более холодными, чем деревянные, хотя на самом деле все предметы в комнате имеют одинаковую температуру. Наши терморецепторы, как и все другие термометры, могут измерять температуру только самих себя, из-за чего и возникают ошибки в ощущениях.

Е.О.Кантонистова, аспирантка механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, директор образовательного центра для школьников "Improvement".

О "Физике города"

Каждый день, просыпаясь утром, мы погружаемся в город, полный фактур, звуков и красок. Пока мы идем на работу и гуляем в парке, нам в голову приходит миллион вопросов о том, как же все вокруг нас устроено в этом огромном мегаполисе. Почему небоскребы не падают? Чем отличается кровь горожанина от крови жителя деревни? Выше какого этажа не стоит жить и почему?

Мы предложили ученым дать ответы на наши вопросы и разъяснить, чем опасно обилие городского освещения, как наше дыхание может навредить окружающим и из-за чего люди болеют зимой. Так появился проект "Физика города". Новые вопросы и новые ответы ищите на нашем сайте по понедельникам и четвергам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика