Новости

Новости

11 ноября 2016, 14:25

Наука

Ученые нашли связь между годом рождения и иммунитетом против гриппа

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Год рождения человека определяет его способность сопротивляться определенным штаммам гриппа, сообщает РИА Новости. К такому выводу пришли ученые из университета Аризоны в Тусоне (США).

Вирусы, которыми люди болеют в детстве, оставляют о себе отпечаток в иммунной системе, благодаря нему организм сопротивляется всем похожим на них штаммам. При этом защиты от типов гриппа, не похожих на те, которыми человек переболел будучи ребенком, у него не будет, пояснил исследователь Майкл Воробей.

Есть три основных разновидности гриппа: А, В и С. Предсказать, какой из них получит наибольшее распространение в следующем году, достаточно сложно. А вакцинация позволяет выработать иммунитет лишь к одному или нескольким штаммам вируса гриппа.

Наиболее опасны вирусы типа А. К нему, например, относятся свиной и птичий грипп.

Человеку и производителям вакцин приходится приспосабливаться к новым штаммам гриппа каждый год. Благодаря профилактике и тому, что люди вырабатывают иммунитет к текущей "версии" вируса, в природе возник своеобразный "круговорот" штаммов гриппа, попеременно циркулирующих среди людей, птиц и животных.

Воробей и его коллеги нашли следы этого цикла, изучая то, как иммунитет людей реагировал на две самых "раскрученных" версии птичьего гриппа – H5N1 и H7N9. Они изучили более 1,5 тысяч переболевших вирусом людей и обнаружили, что первый контакт незаметно, но необратимо и кардинально меняет работу иммунной системы

Люди, которые в детстве переносили заражение вирусами гриппа, принадлежащими к тому же семейству, что и H5N1 или H7N9, лучше справлялись с инфекцией.

К примеру, H5N1 в основном поражал детей и молодежь, а H7N9 – взрослых и пожилых людей, родившихся до 1968 года. Иммунные клетки молодых людей лучше распознавали частицы H7N9 и уничтожали их, а у взрослых, наоборот, иммунитет лучше боролся с H5N1.

Обратившись в архивы, ученые обнаружили, что с 1950 и до 1968 года Америку в основном поражали штаммы гриппа, родственные H5N1, а в более современные эпохи – вирусы, родственные H7N9.

Иммунная система больных, заражавшихся этими вирусами в детстве, навсегда "запомнила" их и выработала антитела, которые могут находить и нейтрализовать похожие на них вирусы птичьего гриппа, несмотря на огромные различия в их структуре. Этот эффект называется "перекрестным иммунитетом".

Открытие таких отпечатков в иммунной системе людей позволит медикам точнее предсказывать последствия развития новых эпидемий и добавляет надежд на создание универсальной вакцины от гриппа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика