Новости

Новости

11 сентября 2014, 13:40

Наука

Землю ожидает крупнейшая за последние два года солнечная буря

Фото: sdo.gsfc.nasa.gov

После крупнейшей за последние два года вспышки на поверхности Солнца Землю ожидает солнечная буря. Об этом говорится в сообщении Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Как добавляет телекомпания ABC, вспышка получила максимальную отметку по шкале, используемой астрофизиками, однако по мере приближения к Земле буря потеряет большую часть своей силы. По словам директора Центра прогнозирования космической погоды в Боулдере Тома Бергера, буря может вызвать небольшие нарушения в спутниках и радиопередатчиках, но не более того.

Вспышка произошла в ночь на четверг, 11 сентября. Выброшенное ею облако плазмы летит в сторону Земли со скоростью более 4 миллионов километров в час и может достигнуть планеты уже утром 12 сентября. Согласно спутниковым данным, большинство опасных частиц пролетят над Землей, не задев ее.

"Хотя буря летит прямо в сторону Земли, и мы поймаем некоторое количество высокоэнергетичной плазмы, которая может нарушить магнитное поле Земли, этой бури мы не боимся", - заявил Бергер. Однако, по его словам, можно взглянуть на это явление и с положительной стороны. Так, в дни солнечной бури северное сияние станет гораздо ярче, и его смогут увидеть даже люди более южных регионов, живущие за полярным кругом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика