Новости

Новости

10 марта 2017, 16:24

Наука

NASA обнаружило утерянный в 2009 году индийский спутник

Фото: NASA

Межпланетные радары NASA обнаружили индийский аппарат Chandrayaan-1, отправленный к Луне в 2008 году, говорится на официальном сайте космического агентства. Связь с искусственным спутником утеряли в 2009 году после пребывания на лунной орбите в течение 312 дней.

Помимо аппарата Chandrayaan-1, специалисты NASA нашли активный аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter.

"С помощью наземного радара нам удалось обнаружить на лунной орбите аппарат NASA Lunar Reconnaissance Orbiter и аппарат Индийской организации космических исследований Chandrayaan-1", – рассказала специалист по работе с радарами Марина Брозович.

Поиск индийского спутника был затруднен, потому что связь с ним потеряли давно. Предположительно, Chandrayaan-1 сошел с заданной орбиты из-за масконов – областей на поверхности Луны, которые вызывают гравитационные аномалии. Специалисты полагают, что аппарат отклонился от намеченной орбиты примерно на 180 градусов.

Мелкие объекты наподобие космических кораблей или космического мусора непросто найти даже на орбите Земли, не говоря уже об орбите Луны. Оптические телескопы не в состоянии заметить мелкие объекты, скрытые в ярком свете Луны.

Однако ученые NASA нашли новый способ использования межпланетных радаров благодаря чему и удалось найти аппарат Chandrayaan-1. Новая технология поможет планировать будущие миссии на Луну, говорится в сообщении.

Chandrayaan-1 – аппарат в форме куба со стороной 1,5 метра, весит около 1,3 тонны. Аппарат должен был собрать данные о запасах льда и полезных ископаемых на Луне, а также составить трехмерную карту поверхности небесного тела.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика