Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 октября 2015, 14:23

Наука

В рационе российских космонавтов могут появиться бургеры

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Идею включить бургеры в рацион российских космонавтов одобрили в НИИ, где разрабатывают космическое меню, сообщает ТАСС.

По словам начальника отдела космического питания НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии Людмилы Павловой, сейчас космонавты питаются в основном консервами и обезвоженными продуктами.

"Внести некоторое разнообразие в меню – это не то же самое, что постоянно питаться этим. Мы считаем такое предложение возможным, тем более если это действительно вкусно и понравится космонавтам", – сказала она.

В свою очередь медики эту идею не поддерживают, считая, что без специальных исследований включать бургеры в рацион российских космонавтов не стоит.

Завотделом питания экипажа МКС Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев отметил, что бургеры – это фастфуд, не привычный для россиян.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что одна из представленных в России компаний, которая производит бургеры, предложила включить свою продукцию в рацион российских космонавтов.

Продукты промышленного производства начали использовать в рационе космонавтов с 2011 года. До этого вся еда для них разрабатывалась индивидуально.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика