Новости

Новости

08 апреля 2016, 12:28

Наука

В России появится служба наблюдения за Солнцем

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В России создадут национальную службу наблюдения за Солнцем, к которой подключат все российские обсерватории. Об этом сообщил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Будет всероссийская система. К ней будут подключены все обсерватории, в том числе Крымская, Кавказская, Пулковская. Это будет наша национальная служба наблюдения за Солнцем с Земли", – цитирует Зеленого ТАСС.

Он также отметил, что в настоящее время создается Национальный гелиофизический комплекс в Сибири. Эти работы ведет Институт солнечно-земной физики в Иркутске.

Национальный гелиогеофизический центр РАН планируется построить к 2020 году на территории Иркутской области и Бурятии. На нем будет вестись комплексное изучение Солнца, включая постоянный всепогодный мониторинг, исследование дальних областей магнитосферы, ионосферы, верхней атмосферы приземного слоя.

Напомним, в феврале NASA опубликовало уникальный видеоролик, демонстрирующий год жизни Солнца. Шестиминутное видео демонстрирует колоссальные перемены, происходящие на поверхности звезды.

В основу ролика легли снимки, сделанные с периодичностью в 12 секунд. Снимки были получены Обсерваторией солнечной динамики (SDO), запущенной NASA в феврале 2010 года в рамках программы "Жизнь со Звездой" (Living With a Star).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика