Новости

Новости

07 марта 2017, 13:43

Наука

Москвичи смогут наблюдать Меркурий в вечернем небе до начала апреля

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Планету Меркурий можно будет наблюдать в вечернем небе над столицей до конца марта, сообщает пресс-служба Московского планетария.

По словам астрономов, увидеть "неуловимый" Меркурий – большая удача. 7 марта Меркурий проходит верхнее соединение с Солнцем, и с середины месяца начинается самый благоприятный период для наблюдений за планетой в 2017 году. Наблюдения советуют вести при помощи бинокля в условиях открытого горизонта в ясную, безоблачную погоду.

К концу марта планета будет видна в вечернем небе на протяжении 1,5 часов. В этот период удаление Меркурия от Солнца будет максимальным, что улучшает видимость планеты с Земли.

Меркурий – самая маленькая и наиболее близкая к Солнцу планета Солнечной системы. Меркурий обладает крупным железным ядром, которое занимает 83 процента всего объема планеты.

Близость к Солнцу, низкая скорость вращения и очень разреженная атмосфера – этими тремя факторами ученые объясняют зафиксированные на Меркурии перепады температур, самые резкие в Солнечной системе (от −180 градусов до +430 градусов). По своим физическим характеристикам Меркурий напоминает Луну.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика