Новости

Новости

06 июня 2017, 14:34

Наука

Воскресить мертвецов с помощью стволовых клеток попытаются ученые из США

Фото: ТАСС/Alamy

Расположенная в США компания Bioquark намерена приступить к опытам по воскрешению мозга умерших людей с помощью стволовых клеток, сообщает "Газета.ру". Эксперименты поставят уже в этом году.

Компания попытается воскресить мозг в 20 телах. Сначала исследователи сделают инъекцию стволовых клеток, затем введут специальную белковую смесь прямо в спинной мозг, чтобы вызвать рост новых нейронов. После этого ученые намерены провести 15-дневную лазерную терапию, чтобы нейроны образовали связи. Все это время исследователи будут наблюдать за тем, что происходит в мозге, и фиксировать любые изменения.

Сторонние эксперты сомневаются в успехе подобного опыта. И даже если он удастся на какой-либо стадии, не вполне ясно, что сотрудники Bioquark будут делать с результатами. Есть и важный вопрос на стыке этики и юриспруденции: как получить согласие на опыты от мертвых участников эксперимента?

Сомнительной ученым кажется и практическая сторона эксперимента. Стимуляция срединного нерва, которую собираются использовать в эксперименте, уже показывала довольно слабые результаты при лечении пациентов, находящихся в коме. Нет абсолютно никаких данных о том, что она способна воскресить мозг мертвеца.

Тем не менее специалисты Bioquark настроены оптимистично и считают, что у них есть неплохие шансы на успех.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика