Новости

Новости

05 октября 2016, 22:00

Наука

Ученые нашли предел жизни человека

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Предел человеческой жизни предположительно составляет около 100 лет, сообщает РИА "Новости". Дальнейший прогресс в медицине и технологиях, по мнению ученых из университета Нью-Йорка (США) не позволит существенно отодвинуть неизбежное по достижению этого возраста.

Практически все млекопитающие обладают подобным "пределом жизни", который переживает очень малое число особей. Для человека существование предельного возраста не смогли пока ни доказать ни опровергнуть, поскольку продолжительность жизни людей увеличивается с развитием цивилизации. Сегодня она превышает 60 лет в большинстве стран мира, и 80 – в Японии и в других развитых государствах с высоким качеством жизни и первоклассной медициной.

Исследователи из Нью-Йорка придумали оригинальную методику анализа данных по смертности, которые собирались за последние сто лет. Они искали спад в числе умерших при сравнении данных более ранних и поздних лет.

При условии, что предела жизни не существует, "горб выживания" будет двигаться в сторону более пожилого возраста. Если же граница неизбежного существует, то спад смертности замрет в определенной точке.

Ученые проанализировали смертность во Франции, Японии, США и Великобритании в последние 40 лет, обращая особое внимание на то, в каком возрасте умирали самые долгоживущие люди в этих государствах.

Исследование показало, что "горб выживания" двигался к более зрелым годам до середины 1980 годов. Затем движение прекратилось. При этом максимальный возраст людей за последние 20 лет не только не вырос, а заметно упал. Самая старая жительница Земли умерла в 1997 году в возрасте 122 лет.

Ученые оценивают ежегодную вероятность того, что хотя бы один человек достигнет возраста в 125 лет и только потом умрет, в 1 шанс из 10000 попыток.

Столь низкая вероятность свидетельствует, что предел жизни человека существует и он примерно равен 100 годам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика