Новости

Новости

03 августа 2015, 21:58

Наука

В небе над столицей прольется звездный дождь

Фото: ТАСС/Кевин Мени

Над территорией столичного региона на следующей неделе прольется звездный дождь – метеоритный поток Персеиды, за которым можно будет наблюдать невооруженным глазом. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.

Как объяснила астроном планетария Людмила Кошман, метеоритный поток образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Сфифта-Тутля. При этом наибольшее количество падающих звезд можно будет наблюдать 12 и 13 августа.

По ее словам, лучше всего наблюдать за звездопадом за городом, в тех местах, где небо темнее. При этом можно обойтись без телескопа – метеоры видны невооруженным глазом. Найти созвездие Персея можно в северной части неба, под созвездием Кассиопеи, которое по форме напоминает букву W.

Также в августе на закате можно будет понаблюдать за серебристыми облаками. После наступления темноты над горизонтом появится Сатурн. Ночью будут видны Уран и Нептун, но, чтобы найти их на небосводе, понадобятся звездные карты и телескоп или бинокль.

"Удобный город": Планетарий

Ближе к рассвету в небе взойдет Венера, приняв статус Утренней Звезды. 15 августа планета максимально сблизится с Землей, в телескоп можно будет наблюдать ее тонкий белый серп. Но и невооруженным глазом можно будет попытаться ее разглядеть. Начало утренней видимости планеты – 24 августа.

Также отмечается, что 7 августа ожидается магнитная буря. По интенсивности и воздействию магнитного поля Земли на людей, животных, навигацию и связь ее можно отнести к слабым (уровня G1).

Отметим, что сейчас в столичном планетарии проходит акция "Взгляд в телескоп. Сатурн" в ходе которой посетители могут увидеть Сатурн в многократном увеличении.

Заключительные дни акции – 5, 6 и 7 августа. Посмотреть на планету можно на площадке "Парк неба", где установлены несколько телескопов.

Кроме того, в планетарии можно послушать лекцию о том, какие небесные объекты можно увидеть невооруженным глазом, и найти их расположение на небе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика