Новости

Новости

03 февраля 2014, 10:40

Наука

РГБ разработала новый регламент проверки диссертаций на плагиат

Фото: ИТАР-ТАСС

Российская государственная библиотека вводит новый регламент проверки диссертаций на плагиат. Скорее всего, правила начнут действовать со следующей недели и помогут отрегулировать порядок и форму ответа РГБ на запросы диссертантов.

Согласно проекту регламента, материалы проверки не будут предоставляться заказчику. И если сейчас недобросовестные диссертанты могут увидеть все недочеты и исправить свою работу в соответствии с рекомендациями РГБ, то уже через неделю авторы будут получать только заключение о том, что работа не оригинальна, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора РГБ Александра Вислого.

Комментируя ситуацию с проверкой диссертационных работ, Вислый также отметил, что сетевое сообщество "Диссернет" не сможет стать конкурентом системы РГБ, так как без ручной проверки невозможно узнать процент заимствований в диссертации. В Российской государственной библиотеке используется программа "Антиплагиат.РГБ", которая сопоставляет тексты, а уже после этого сотрудники библиотеки в ручном режиме исследуют корректность ссылок и заимствований.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика