Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 февраля 2017, 10:17

Наука

Молодым людям посоветовали перестать принимать антиоксиданты

Фото: YAY/ТАСС/Pills

Китайские ученые пришли к выводу, что молодым людям не следует принимать таблетки, содержащие антиоксиданты, сообщает Lenta.ru со ссылкой на South China Morning Post.

Исследователи отметили, что подобные препараты могут привести к преждевременному старению. Добавки с витамином С и полифенолами вызывают нарушение механизма клеточной реакции на стресс.

Ученые сделали свои выводы после экспериментов на червях и человеческих клетках.

Профессор Чен Чанг из Института биофизики Китайской академии наук посоветовал молодым людям перестать увлекаться препаратами с антиоксидантами. Злоупотреблять такими таблетками не следует и в пожилом возрасте.

Выводы китайских ученых ироничны тем, что изначально антиоксиданты позиционировались как средство от старения. Теория о том, что они могут продлить молодость, была сформулирована, исходя из того, что регулярное употребление свежих овощей и фруктов, богатых этими веществами, уменьшает вероятность возникновения сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.

Однако исследования до сих пор не подтвердили полезность добавок с антиоксидантами. Напротив, все проведенные до сих пор эксперименты доказывают, что они могут быть вредны.

Следует учитывать, что антиоксиданты широко используют как консерванты в пищевой промышленности. Например эти вещества присутствуют в пальмовом масле. Поэтому их содержание в рационе достаточно высоко даже без употребления добавок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика