Новости

Новости

02 марта 2015, 18:21

Свежий воздух

По московским меркам: Самый малонаселенный район столицы

Фото: ТАСС/Людмила Пахомова

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. По рабочим дням мы публикуем информацию о "самых" местах города.

Какой ЗАГС в Москве самый старый? Какие родильные комплексы самые крупные в столице? Где находится самое большое общежитие Москвы? Об этом и многом другом читайте в статьях "По московским меркам".

По данным последней переписи населения, прошедшей в 2010 году, самый малонаселенный район Москвы - Молжаниновский. Район расположен в Северном административном округе столицы, вблизи аэропорта Шереметьево. Численность населения здесь не доходит даже до четырех тысяч человек. И это при том, что территориальная единица занимает четвертое место по площади среди других районов столицы.

"Москва гид": Москва и москвичи

Территория Молжаниновского района была присоединена к Москве в 1984 году, а закреплена как административная единица - в 1992. Поэтому Молжаниновский - один из самых молодых районов города. Ленинградское шоссе, одна из крупнейших городских магистралей, проходит по территории этого района и ведет в Северную столицу.

Когда-то здесь находилось много деревень, названия которых дали имена современным улицам. Старофилинская получила свое название от деревни Филино, которую в 1812 году уничтожили французы. Бурцевская - от деревни неподалеку от Бурцевских прудов, пострадавшей во времена Смуты, а затем от французских захватчиков. Мелькисаровская - от деревни Мелькисарово, впервые упомянутой в XVI веке.

К 2035 году в Москву переедут 4 миллиона человек

На территории Молжаниновского района расположена одна общеобразовательная школа. Здесь есть конноспортивный клуб и храм. В районе проходит много праздников и спортивных мероприятий, выпускается собственная газета - "Молжаниновские вести столицы".

Самой маленькой по численности населения столицей мира считается город-государство Ватикан. Количество жителей, по предварительным оценкам за 2014 год, едва превышает 800 человек. Государство-анклав Ватикан расположено на территории Италии, протяженность его границ равна 3,2 километра, основу его экономики составляют пожертвования католиков со всего мира.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика