Новости

Новости

15 октября 2015, 13:02

Политика

В список запрещенных наркотиков внесли новые виды "спайсов"

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Правительство России внесло в список наркотиков новые виды психостимуляторов, сообщается на сайте кабмина.

В число запрещенных препаратов вошли синтетические каннабиоиды, или "спайсы". В частности, это психоактивные вещества серии N-бензил-1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамид и метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты.

Одновременно с этим были внесены изменения в регламент, по которому определяют значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств для статей УК РФ. Туда добавили новые препараты.

По мнению автора документа – ФСКН – принятые решения позволят предотвратить появление и распространение этих наркотиков на территории России.

В начале этого года был введен запрет о немедленном включении курительных смесей в список запрещенных - это значительно ускоряло работу ФСКН и других силовых ведомств. Первое применение нового закона было в марте этого года. Новое вещество было обнаружено в Оренбургской области и, согласно закону, немедленно запрещено к обороту. Как отметил глава ФСКН Виктор Иванов, по старой схеме процедура запрета заняла бы около полугода.

Согласно закону, к курительным смесям относят любые вещества, схожие по эффекту с уже существующими наркотиками. ФСКН же наделена полномочиями по формированию реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, который будет официально публиковаться.

Предполагается, что вещество будет находиться в реестре временно, а в течение двух лет государство будет обязано признать его наркотическим.

За распространение "спайсов" введена уголовная ответственность в виде штрафа до 30 тысяч рублей или ограничения свободы на срок до двух лет. Если распространением веществ занималась группа людей, штраф повышается до 200 тысяч рублей, а срок - до шести лет. Также появились обязательные работы на срок до 480 часов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика