Новости

Новости

29 апреля 2014, 14:12

Экономика

Москва смягчает закон о налоге на коммерческую недвижимость

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Москвы смягчает закон о налоге на коммерческую недвижимость. По предложению депутатов Мосгордумы, налог по кадастровой стоимости с 1 января 2015 года будут взимать с объектов, площадь которых превышает 3 тысячи квадратных метров, а не 2 тысячи, как предлагалось ранее.

В апреле 2014 года правительство Москвы подготовило поправки в городской закон от 5 ноября 2003 года "О налоге на имущество организаций". Изменения касаются статей 1.1 и 2 настоящего закона.

Для поддержки малого бизнеса и социально значимых объектов в закон были внесены дополнительные льготы. Речь, в частности, идет о вычете малому бизнесу в 300 квадратных метров, если предприятие существует не менее трех лет и действительно работает, а также о том, что действующие в торгово-офисных центрах медицинские и образовательные организации, а также организации научной направленности уплачивают налог в размере 25%.

В настоящее время авторы законопроекта предлагают взимать налог на имущество организаций по кадастровой стоимости с владельцев всех зданий и сооружений площадью более 3 тысяч квадратных метров, которые используются как торговые и административно-деловые центры, а также как пункты общественного питания или бытового обслуживания. Такой же подход предлагается применять и для нежилых помещений в многоквартирных домах, используемых под пункты общественного питания или бытового обслуживания.

Кроме того, как сообщил на заседании глава департамента экономической политики Максим Решетников, депутаты МГД предлагают установить пониженную ставку налогообложения для объектов торговли и общепита, расположенных в границах пешеходных зон.

Со своей стороны, Сергей Собянин сказал о необходимости развить эту инициативу, рассмотрев в этом ключе не только пешеходные, но и прогулочные зоны Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика