Новости

Новости

26 июня 2014, 18:15

Экономика

Госинспекция по недвижимости проверит 7 тысяч объектов в Москве

Госинспекция по недвижимости при правительстве Москвы проверит 7 тысяч объектов в городе, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" первый замначальника госинспекции Тимур Зельдич. Проверка будет проходить до 1 октября.

Речь идет о составлении реестра зданий, владельцы которых с 2015 году будут будут платить новый налог на недвижимость. Проверка должна выяснить, является ли то или иное здание торговым или офисным.

Напомним, собственники крупных торговых и офисных объектов в Москве будут платить налог на имущество исходя из кадастровой цены (близкой к рыночной) их объектов, а не из балансовой. Нововведение касается зданий площадью свыше 3 тысяч квадратных метров.

По словам Зельдича, госинспекция по недвижимости получила от департамента имущества и из Росреестра информацию о 17 тысячах зданий Москве. После проведения анализа были отсеяны объекты, которые попадают под налог исходя из вида разрешенного использования земельных участков, в том числе больницы, школы, транспортные объекты и т.д.

"На оставшийся массив мы пойдем. Пока это порядка 7 тысяч объектов. Это тот массив, который подлежит нашим проверочным мероприятиям", - отметил Зельдич.

Он добавил, что у некоторых собственников в результате проверок налоги уменьшатся. Это относится, в первую очередь, к тем объектам, которые появились недавно и чья балансовая стоимость по старой методике расчета больше, чем кадастровая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика