Новости

Новости

15 октября 2014, 15:14

Экономика

Власти Москвы создадут калькулятор для вычисления налога на имущество

Фото: ТАСС

Столичные власти разрабатывают налоговый калькулятор, который упростит вычисление налога на имущество для физических лиц, сообщает в среду, 15 октября, Агентство "Москва" со ссылкой на главу департамента экономической политики и развития Максима Решетникова.

"Мы встречались с экспертами, они ровно ту же идею высказали - давайте создадим налоговый калькулятор. Мы проработаем вопрос создания налогового калькулятора, постараемся в ближайшее время какие-то решения предложить. Там есть вопросы технологий, но, думаю, что мы всех их достаточно оперативно сможем решить", - сказал он.

Большинство москвичей будут платить налог на имущество физлиц по ставке 0,1%, исходя из кадастровой стоимости объекта до 10 миллионов рублей. Для объектов стоимостью от 10 до 20 миллионов рублей ставка налога составит 0,15%. Отметим, что налог не коснется льготных категорий граждан - инвалидов и пенсионеров.

В настоящее время при расчете налога используется низкая инвентаризационная стоимость, которая определяется по документам БТИ. Кадастровая оценка производится не чаще одного раза в два года.

Константин Цыганков рассказал о новом налоге на имущество в Москве

Ранее в эфире телеканала "Москва 24" Максим Решетников заявил, что изменения размера стоимости имущества при кадастровой оценке будут компенсированы снижением ставки налога, которая при новой системе уменьшится в семь раз.

При этом, по словам чиновника, новый налог на имущество в большей мере затронет владельцев дорогой недвижимости в центре города. Чем ближе квартира находится к МКАД, тем меньше надо будет платить.

Сейчас власти не могут получать налог с объектов, введенных в эксплуатацию после 2012 года, в силу отсутствия у них инвентаризационной оценки, которая не применяется с 2013 года. Новый законопроект ликвидирует этот пробел.

Однако уплата налога на имущество по кадастровой стоимости начнется только с 2016 года. Также проектом закона устанавливается пятилетний переходный период.

Напомним, в пятницу, 26 сентября, Госдума в третьем чтении рассмотрела и одобрила изменения в закон "О налогах на имущество физических лиц". Второе чтение было 24 сентября, а первое 10 лет назад, в июне 2004 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика