Новости

Новости

28 июня 2017, 08:41

Культура

Концерты, кино и фейерверки: как в столице отметят День семьи, любви и верности

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Более ста мероприятий пройдет в столице в День семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Праздничную программу подготовили библиотеки, культурные центры и городские кинотеатры.

Москвичей ждут экскурсии, музыкальные фестивали современной и классической музыки, бесплатные кинопоказы фильмов на тему семейных ценностей и любви и фейерверк.

Центральной площадкой станет музей-заповедник "Царицыно". В 12:00 здесь начнется музыкальный фестиваль "Новая классика". Звучать будут классические произведения в традиционной и современной обработке в исполнении музыкантов и артистов. Все желающие смогут и потанцевать – с 14:10 до 16:10 пройдут мастер-классы по аргентинскому танго.

Кроме того, ко Дню Петра и Февронии в "Царицыне" высадят главный символ праздника – поляну с ромашками. В 22:00 гостей ждет праздничный фейерверк. Под музыку в небе над музеем-заповедником зажгутся разноцветные хризантемы, стрелы, осенние листья и сверкающие шары.

В саду "Эрмитаж" 8 июля состоится праздничный концерт с участием солистов Большого театра, заслуженных артистов России, лауреатов российских и международных конкурсов, известных православных исполнителей, хоровых и танцевальных коллективов. 12 июля в саду пройдет "Ромашковый бал", где можно научиться азам исторических бальных танцев. Также праздничные мероприятия пройдут в парке Горького, парке Победы, в "Сокольниках", Измайловском, Воронцовском и других парках.

В кинотеатрах сети "Москино" ко Дню Петра и Февронии бесплатно покажут фильмы отечественных режиссеров, посвященные семье, семейным ценностям и любви. Часть из них пройдет в летних кинотеатрах. Посмотреть расписание можно на сайте "Москино".

Праздничную программу подготовили и музеи. В Мемориальном музее-квартире Александра Пушкина на Арбате в 15:00 проведут экскурсию, посвященную истории любви и венчания великого поэта и первой красавицы Москвы Натальи Гончаровой.

В Московском государственном музее Сергея Есенина в Большом Строченовском переулке экскурсию посвятят семье поэта – родителям, бабушкам и дедушкам, его женам и потомкам. Также расскажут о детстве и юности поэта. Экскурсия начнется в 16:00. Билеты на обе экскурсии можно приобрести в кассах музея.

В Музее Москвы пройдет игровая интерактивная программа "Как строилась Москва". Здесь можно будет узнать о традициях строительства жилых московских домов XVI–XVII веков, а также познакомиться с повседневным бытом горожан, семейными ритуалами и правилами поведения в семье и обществе.

В Доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке пройдет концерт камерной музыки для скрипки и фортепиано "Мелодии любви". Посетители смогут послушать романтические произведения Моцарта, Бетховена, Чайковского, Прокофьева. Начало мероприятия в 18:00, билет можно пкупить на официальном сайте музея или в кассе.

Всероссийский день семьи, любви и верности появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Они стали образцом крепких семейных отношений еще при жизни. Ежегодно праздник отмечается с 2008 года. Главным его символом считается ромашка – еще на Руси влюбленные гадали на на этих цветах и дарили их друг другу.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика