Новости

Новости

19 августа 2013, 13:38

Культура

В Дарвиновском музее открывается выставка художников-аквалангистов

Фото: ИТАР-ТАСС

В Дарвиновском музее с 27 августа по 10 ноября будет работать выставка "С аквалангом и кистью", посвященная Николаю Кондакову и Ольге Хлудовой - художникам, которые создали множество картин, рисунков и иллюстраций к научным и научно-популярным книгам и чьи работы служат украшением коллекции Дарвиновского музея и Зоологического музея МГУ.

Поскольку Кондаков и Хлудова были великолепными аквалангистами, их творчество почти целиком посвящено подводным обитателям Земли.

На выставке будут представлены, в частности, живопись и графика Кондакова и Хлудовой из фондов Дарвиновского музея и рисунки и акварели из коллекции Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова.

Николай Николаевич Кондаков родился в Рязани, с детства он увлекался рисованием и зоологией. Будучи студентом биофака МГУ, Кондаков был приглашен на работу художником в Дарвиновский музей. Как научный сотрудник и художник, Кондаков участвовал во многих крупных экспедициях, в частности на Северную Землю под руководством Отто Шмидта, избороздил все российские моря. Помимо многочисленных художественных работ Николай Николаевич привозил из экспедиций и научные исследования по головоногим моллюскам.

Его супруга Ольга Флорентьевна Хлудова родилась в семье текстильных фабрикантов Хлудовых. Под влиянием Кондакова она стала одной из первых отечественных аквалангисток и страстным подводным натуралистом. По словам Хлудовой, человек, заглянув в подводный мир, "навсегда остается там душой, как будто побывал в сказочной стране".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика