Новости

Новости

07 февраля 2017, 13:33

Общество

Мавзолей Ленина закроют для посетителей до середины апреля

Фото: ТАСС/Эмиль Матвеев

Мавзолей Ленина на Красной площади будет закрыт для посетителей на два месяца с середины февраля. Об этом сообщает "Интерфакс".

Профилактические работы будут проводиться в мавзолее с 16 февраля по 16 апреля. Плановая профилактика в Мавзолее проводится, как правило, раз в два года. Последний раз здание закрывали в феврале-апреле 2015 года.

Во время профилактики сотрудники Всероссийского института лекарственных и ароматических растений работают с забальзамированным телом Ленина и раз в несколько лет меняют костюм.

В обычные дни мавзолей Ленина открыт для посещения каждые вторник, среду, четверг, субботу и воскресенье с 10 до 13 часов.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 2016 году, большинство россиян считают, что тело Ленина нужно предать земле. Так ответили 60 процентов опрошенных. При этом 36 процентов выступают за скорейшее перезахоронение на кладбище, а 24 процента предлагают подождать, пока уйдет поколение, для которого он дорог, а затем уже принять решение о захоронении.

За сохранение статус-кво выступают 32 процента опрошенных. В целом же тому факту, что тело Ленина находится в Мавзолее, россияне дают нейтрально-положительные оценки. Так, 35 процентов не видят в этом ничего особенного, а 17 процентов даже приветствуют это. Однако 40 процентов опрошенных, как десять лет назад, так и сегодня все же считают это неправильным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика