Новости

Новости

05 октября 2015, 21:32

Город

Музеи необходимо оснастить системой пожаротушения без воды – Кибовский

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Столичные музеи и хранилища необходимо оснастить системами пожаротушения, которые действуют без распыления воды. Об этом в интервью Агентству "Москва" сообщил глава департамента культуры Александр Кибовский.

"Если говорить про безопасность, то больший вопрос – это снабжение всех наших музейных объектов и хранилищ новейшими системами пожаротушения, не предполагающими распыления воды. Пока еще не все музеи имеют такие системы.

При том, что у нас есть печальный опыт, когда непонятно от чего сильнее пострадали экспонаты: от огня или от воды. Поэтому проблема безопасности музеев она серьезная, и требует комплексного решения", – пояснил Кибовский.

Глава департамента культуры также затронул тему сокращения сотрудников МВД, задействованных в охране учреждений культуры. Он отметил, что в Москвы все заведения охраняются частными охранными предприятиями и предполагаемые сокращения столичного региона практически не коснутся.

"Мы собирали директоров музеев и спрашивали их мнение, многие высказались, что у них давно партнерские отношения с какими-либо охранными предприятиями, и оценили этот опыт положительно. Мы не предвидим каких-то проблем, даже наши парки давно охраняются ЧОПами", – уточнил Кибовский.

Напомним, 30 января текущего года в библиотеке ИНИОН возник пожар. Огонь охватил второй и третий этажи здания. Полностью пожар потушили спустя сутки. Здание сильно пострадало. Площадь возгорания составила около двух тысяч квадратных метров.

Причина пожара до сих пор не установлена. По предварительной версии, пламя вспыхнуло из-за короткого замыкания. Также говорят о поджоге.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика