На этой неделе в российский кинопрокат выходит много интересных фильмов. Сетевое издание M24.ru сделало подборку лучших картин, – от боевиков до мультфильмов – на которые определенно стоит сходить.
Постапокалипсис сегодня
На столичные экраны выходит новый масштабный фильм "Обливион", что в переводе с английского и означает "забвение". Том Круз сыграл в нем храброго слесаря-ремонтника, сражающегося с инопланетной нечистью. А снял картину американский режиссер Джозеф Косински – автор знаменитого ремейка "Трон: Наследие".
По сюжету 60 лет назад на Землю напали, и цивилизации были стерты с лица планеты. Остался только Круз в роли ремонтника Джека Харпера, который ежедневно чинит боевых роботов (дронов) под чутким руководством своей напарницы Виктории (Ольга Куриленко - "Париж, я люблю тебя").

Кадр из фильма "Обливион". Фото: oblivionmovie.com
Единственные обитатели Земли Джек и Вики оберегают ее от коварных "падальщиков". Пришельцы так и норовят помешать счастливому переезду героев на загадочную планету Тат. Однако Джек, по непонятным ему самому причинам, не хочет покидать изувеченную Землю. Он не в силах бороться с настойчивыми видениями о прекрасной девушке, которые однажды становятся реальностью.
Примечательно, что режиссер заменил технические навороты фантастически красивыми натурными съемками. Все закаты и рассветы в фильме были сняты с вершины вулкана на Гавайах, а виды опустошенной планеты - в Исландии, так что все по-настоящему.
Да и Том Круз, известный своей отменной физической подготовкой, в свои 50 лет все трюки выполнял сам. В этом фильме он даже управляет летательным аппаратом, спроектированным специально для съемок.
Индийский "Мадагаскар"
Советуем всей семьей сходить на мультфильм "Братва из джунглей". Авторами новой истории со старым сюжетом стали индийские аниматоры. Зрителей, помимо душераздирающей истории о скитании животных по миру, ждут зажигательные индийские танцы и тигры в сари.

Кадр из мультфильма "Братва из джунглей". Фото: delhisafarimovie.com
В национальном парке Бомбея разгорелась война. По одну сторону баррикад – дикие звери, по другую – человек неразумный. В погоне за наживой люди решили сравнять с Землей живописную рощу и построить на ее месте жилой комплекс.
Спасти оазис берутся мартышка с уголовным прошлым, медведь-пацифист и болтливый попугай. Веселая компания отправляется в долгое путешествие через горы и реки, на поездах и грузовиках, чтобы найти главного начальника и отсудить у него свою территорию.
Делай "Ку", пацак!
Еще один мультик " Ку! Кин-дза-дза" расскажет историю межпланетных путешествий советской фантастической комедии "Кин-дза-дза" на новый лад. Анимационная работа стала результатом восьмилетнего труда режиссеров Георгия Данелия и Татьяны Ильиной.
Сюжет мультфильма во многом схож с оригинальной киноверсией 1986 года. Зрителей ждет встреча со старыми добрыми героями: Уэфом и Би. Однако в действие включены и новые персонажи (робот Абрадокс, карусельщик Ык, Приезжие, Диоген), а некоторые "старички" поменялись местами.

Кадр из мультфильма "Ку! Кин-дза-дза". Фото: kukindzadza.com
На песчаной планете жители делятся на пацаков и чатлан. Общеизвестные земные ценности и устои на Плюке не имеют значения. Здесь людей встречают и провожают по цвету штанов, а основой финансового благополучия является спичечный коробок.
Анимационные персонажи "Ку! Кин-дза-дза" изменились согласно веяниям современности. Они пользуются мобильным телефоном и рассуждают о гастарбайтерах.
Георгий Данелия не только срежиссировал мультфильм, но и озвучил в нем персонажа по имени Ромашка. Уэфа, которого в фильме играл Евгений Леонов, в мультипликационной версии озвучил его сын Андрей. Голосом Вахтанга Кикабидзе говорит Траз, а карусельщик Ык – голосом ныне покойного Игоря Кваши.
Пожарный "в огне"
А сюжетную линию американского боевика "Клин клином" можно смело сравнить с фильмом 90-х годов "Возмещение ущерба" с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. В новой картине роль смелого пожарного играет не менее бравый Брюс Уиллис. Снял картину режиссер сериалов "Касл" и "Менталист" Дэвид Баррет.
Компанию Уиллису составляет Розарио Доусон ("Город грехов"). Причем получается так, что в кинотеатрах одновременно идут два фильма с ее участием (второй фильм – "Транс").

Кадр из фильма "Клин клином". Фото: imdb.com
Молодой пожарный Джереми (Джош Дюамель - "Трансформеры 3") становится невольным свидетелем убийства. Он дает показания в полиции и попадает под программу защиты свидетелей.
Несмотря на кардинальные изменения в жизни Джереми, бандиты все равно его находят. Чтобы взять сиуацию под контроль, главному герою приходится бороться с преступниками их же методами.
Фермерский вестерн
Ну а выбор ценителей авторского кинематографа очевиден – это остросоциальная драма "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова ("Коктебель").
Фильм представлял Россию на Берлинском кинофестивале и был тепло встречен как фестивальной публикой, так и российскими кинокритиками.

Кадр из фильма "Долгая счастливая жизнь". Фото: filmcomment.com
В главной роли - Александр Яценко ("Мне не больно"). Он играет молодого предпринимателя Сашу, купившего землю и пытающегося создать фермерское хозяйство. Однако у него это плохо получается, и инвестор со стороны хочет выкупить прогоревшую землю.
А Саша и рад – ведь теперь он может уехать в город к своей любимой Ане (Анна Котова - "Бабло"). Однако местные фермеры сначала уговаривают его вступиться за них, а потом по одному предают его.
Подготовил Кокоулин Дмитрий.








Собянин: Москва поддерживает изобретателей и развивает наукоемкий бизнес



























