Новости

Новости

14 августа 2017, 15:00

Общество

"Будет больше": хакеры украли с карт россиян 650 миллионов рублей

Хакеры похитили с банковских карточек россиян 650 миллионов рублей в 2016 году. В 2017-м украдут 750 миллионов, считают в компании Zecurion, которая занимается системами защиты информации. Гендиректор компании Алексей Раевский рассказал m24.ru об основных схемах интернет-мошенничества, а директор по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсений Щельцин дал рекомендации, как не стать жертвой злоумышленников.

Фото: ТАСС/ Сергей Коньков

В Zecurion отметили, что по сравнению с 2015 годом показатель хищений с карточек россиян в 2016-м упал на 15 процентов. Это связано с тем, что люди изучили наиболее популярные схемы мошенничества и научились не реагировать на них.

Однако в этом году, по прогнозам Zecurion, "объем похищенных средств увеличится до 750 миллионов рублей".

Доверчивость и жадность – эти качества человека используют мошенники

По словам генерального директора Zecurion Алексея Раевского, основный вид интернет-мошенничества – фишинг. Стать жертвой обманщиков может любой пользователь сети и держатель банковской карты.

Что такое фишинг?

Фишинг (в переводе с английского – рыбная ловля)

Вид мошенничества, цель которого заключается в получении персональных данных путем рассылки информации с сайтов, имитирующих официальные сайты банков. Расчет на то, что клиент, не проверив достоверность сайта, откликнется. Далее, якобы с целью проверки информации, вас просят ввести данные о карте, в том числе ее пин-код.

"Мошенники не имеют начальной информации о картах, они работают по площадям, по классической схеме: поймать как можно больше, а там что наловится. Нужно быть всегда осторожным и не важно, сколько у вас денег на карточке – всегда есть возможность их лишиться", – пояснил директор IT-компании.

Мошенники стали вымогать деньги с помощью смартфонов

Он добавил, что чаще всего россиян обманывают в интернете, но в последнее время мошенники стали вымогать деньги с помощью смартфонов, поскольку телефоны часто используются для работы с картами и клиент-банками.

Как отметил Раевский, количество похищенных денег вырастет еще на 100 миллионов рублей к концу 2017 года.

"Мошенники не дремлют, и человеческая природа не меняется. Доверчивость и жадность – эти качества человека используют мошенники. Такой обман – выгодное дело, и поймать преступников довольно сложно, поэтому их число будет расти и хищения будут расти", – подчеркнул он.

Банки не могут отличить обычные транзакции клиента от мошеннических

Генеральный директор Zecurion добавил, что обезопасить от потери денег может только собственная наблюдательность, поскольку банки не могут отличить обычные транзакции клиента от мошеннических.

"Они блокирует некоторые транзакции, но это не стопроцентная защита, из десяти заблокируют восемь, а две все равно пропустят. Можно порекомендовать страховать на определенную сумму операции по карточке. Если вы операции не совершали, а с вас сняли деньги, то страховая вам их возместит", – заключил Раевский.

Фото: ТАСС/ Денис Абрамов

Скимминг (в переводе с английского – снятие сливок)

Еще один способ доступа к чужому банковскому счету. Внутри картоприемника устанавливается сканер (скиммер). После того, как карта прошла через устройство, мошенники изготавливают ее копию на основании считанных с карты-оригинала данных. Пластиковая карта может быть защищена пин-кодом, что должно затруднить работу злоумышленникам. Однако они нашли выход и из этой ситуации: на банкомате или рядом с ним крепится скрытая видеокамера, которая снимает клавиши терминала.

Директор по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсений Щельцин рассказал m24.ru, что несмотря на все уже созданные системы авторизации и идентификации, мошенники продолжают воровать деньги с карт россиян и, как считает эксперт, эта тема будет актуальна еще много лет.

"Есть две распространенных модели такой кражи: технологическая и социальная. Технологическая постоянно устаревает, потому что появляются новые формы защиты, но каждая новая возможность для клиента: перевод по смс, быстрый доступ через устройство, бесконтактные платежи, сервисы платежей в интернете – все это сопровождается и новыми технологиями в области технологического фрода (мошенничества)", – рассказал Щельцин.

Он добавил, что обезопасить себя от технологической схемы можно с помощью стандартных действий: не открывать непонятные ссылки в смс, не вводить данные карточки на непроверенном сайте и не устанавливать непонятные приложения, которые требуют данных карты.

Звонок или смс от человека, который представился сотрудником банка, может закончиться потерей средств

"Вторая модель – социальная инженерия. Как говорят специалисты в области безопасности, как бы ни были защищены процессы оплаты, если в цепочке есть человек, риск есть всегда. Звонок или смс от человека, который представился сотрудником банка, бухгалтерией вашей организации, представителем государственной организации, все это теоретически может закончиться передачей платежных данных, что приведет к потере средств", – пояснил эксперт.

Как сказал Арсений Щельцин, одна из самых популярных форм мошенничества – покупки в интернете, когда владелец непонятного товара просит сделать предоплату и пропадает. Во всех подобных случаях нужно немедленно сообщать в банк и соответствующие органы, а также всегда анализировать подобные коммуникации, просить подтвердить надежности персоны, советует эксперт.

О Zecurion

Компания была основана в 2001 году генеральным директором Zecurion Алексей Раевский и тогда организация называлась SECURIT. Нынешнее название организация получила в ходе ребрендинга в 2011-2012 годах.

Zecurion занимается разработкой DLP-систем для защиты от утечек информации, а также консалтингом и проведением исследований в области информационной безопасности.

Среди действующих продуктов компании:

Zgate – система защиты от утечек через почту и интернет;

Zlock – система защиты от утечек через периферийные устройства;

Zdiscovery – эта система сканирует хранилища данных в корпоративной сети;

Zserver – система защиты данных при хранении на серверах и лентах.

Главный офис находится рядом со станцией метро ВДНХ, на Ракетном бульваре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика