Фото: ИТАР-ТАСС
Бывшего сотрудника столичного управления ФСКН приговорили к 6 годам заключения за мошенничество. Кроме того, его лишили права в течение 3 лет занимать должности на госсслужбе, сообщает во вторник пресс-служба Следственного комитета по Москве.
По данным следствия, в июне 2012 года мужчина занимался проверкой информации о продаже наркотиков в торговом павильоне, при этом данных о преступлениях получено не было. Однако во время личных встреч и телефонных переговоров с предпринимателями экс-сотрудник ФСКН сообщил, что бизнесменов привлекут к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ.
За невозбуждение уголовных дел полицейский потребовал передавать ему 500 тысяч рублей ежемесячно. Мужчину задержали при получении взятки в размере 350 тысяч рублей.
Следствием также установлено, что в феврале 2009 года экс-сотрудник ФСКН пообещал своей знакомой помочь с ремонтом иномарки. Он забрал у нее техпаспорт автомобиля и свидетельство о регистрации. После чего машину продал, а деньги присвоил себе.