Новости

Новости

30 октября 2014, 15:47

Город

На станции "Киевская" Арбатско-Покровской линии началась реставрация

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

На станции метро "Киевская" Арбатско-Покровской линии начались реставрационные работы. Здесь планируют обновить облицовку, сообщил руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский.

"Специалисты уже приступили к работам и даже демонтировали часть облицовки с целью ее восстановления", - приводит слова Кибовского портал Стройкомлпекса.

Он добавил, что работы по реставрации станции ведутся ночью. "О сроках работ по реставрации станции, которая является объектом культурного наследия, говорить рано, ведь специалисты работают только по ночам, чтобы не мешать движению поездов", - добавил руководитель департамента.

В прошлом году на станции метро "Киевская" Арбатско-Покровской линии отреставрировали историческое панно "Народное гуляние в Киеве". Художественное панно, находящееся в торце станции "Киевская", было создано в 1953 году. Оно посвящено 300-летию воссоединения Украины и России и изображает народные гуляния на праздновании этого события. В октябре 2010 года грунтовые воды размыли металлоконструкции, и влага сильно повредила панно. Масштабные работы по его восстановлению велись на протяжении полутора лет.

Станция "Киевская" была открыта 5 апреля 1953 года в составе участка "Площадь Революции" – "Киевская". Название получила по Киевскому вокзалу, как и одноименные станции Филевской и Кольцевой линий. На протяжении 50 лет (1953 – 2003 годы) станция была конечной на этой ветке. По данным из открытых источников, реставрация облицовки станции проводится впервые.

Напомним, в начале октября 2014 года на станции метро "Текстильщики" обновили элементы дизайна. Красно-серые панели из эмалированного стекла, которые украшали станцию с момента открытия, начали менять на разноцветные.

В ближайшее время реновация ждет станцию метро "Тульская" – ее оформит столичное архитектурное бюро "Четвертое измерение" совместно с тульскими оружейниками. Как рассказали M24.ru в бюро, на станции поставят четыре тематические витрины, посвященные четырем главным особенностям Тулы – народным ремеслам, музыке, литературе и искусству (например, самоварам или оружию). Витрины при этом оформят тульские оружейные заводы, архитектура самой станции практически не изменится. Экспозиция будет периодически меняться.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика