Новости

Новости

29 августа 2016, 15:10

Город

Собянин: на строящейся станции метро "Окружная" будет создан крупный ТПУ

Транспортно-пересадочный узел построят на станции метро "Окружная"

Станция метро "Окружная" северного радиуса Люблинско-Дмитровской линии объединит станцию метро, остановку МЦК, ж/д платформу и остановки наземного транспорта. Об этом сообщил Сергей Собянин во время осмотра станции.

"Северный радиус Люблинско-Дмитровской линии метро является одной из самых долгожданных строек Московского метрополитена. Новые станции обеспечат комфортный доступ к метро для более 450 тысяч москвичей. Первые 3 станции ("Бутырская", "Фонвизинская" и "Петровско-Разумовская") готовы на 85-95 процентов, идет отделка, монтаж инженерных систем, начата подготовка к их открытию. Ждать осталось совсем недолго. Еще 3 станции находятся в активной стадии строительства, в том числе и очень сложная станция "Окружная", расположенная на глубине 60 метров", – отметил мэр Москвы.

Как сообщил Сергей Собянин, "Окружная" станет крупным транспортно-пересадочным узлом. Он объединит станцию метро, остановку МЦК, платформу Савеловского направления МЖД, остановки наземного общественного транспорта и перехватывающую парковку.

Пересесть со станции метро на остановку МЦК можно будет через закрытый пешеходный переход. Планируется, что в утренний час пик станцией "Окружная" будут пользоваться порядка 47,6 тысяч пассажиров. На перехватывающей многоуровневой парковке свои автомобили смогут оставить водители, следующие по Дмитровскому шоссе и по будущей Северо-Восточной хорде.

Станция "Окружная" строится вдоль Локомотивного проезда, у его пересечения с 3-м Нижнелихоборским проездом. В настоящее время идут работы по устройству монолитных конструкций вестибюля и проходке станционных тоннелей. Станция будет иметь два выхода: южный – на Гостиничный проезд и северный – на Локомотивный проезд и к проектируемому ТПУ "Окружная". Станция готова на 30 процентов.

Строительство северного участка Люблинско-Дмитровской линии от станции "Марьина Роща" до "Селигерской" началось в 2011 году и включает шесть станций: "Бутырская", "Фонвизинская", "Петровско-Разумовская" (с пересадкой на Серпуховско-Тимирязевскую линию), "Окружная", "Верхние Лихоборы", "Селигерская". Общая протяженность линии составит более 13 километров. Работы ведутся в среднем на глубине 60 метров.

Открытие нового участка метро обеспечит комфортный доступ к метро для жителей районов Марьина Роща, Бутырский, Тимирязевский, Бескудниковский, Западное и Восточное Дегунино, а также для жителей районов Дмитровский и Северный. Помимо этого, новый участок поможет разгрузить северную часть Серпуховско-Тимирязевской линии.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика