Новости

Новости

28 декабря 2015, 13:27

Город

Ремонт станции "Киевская" Филевской линии закончат весной 2016 года

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Реставрационные работы на станции метро "Киевская" Филевской линии закончат в апреле 2016 года, сообщает Агентство "Москва".

"Сроки сдвинулись до конца апреля. Это связано со сложным ремонтом системы гидроизоляции, а так как работы ведутся только в ночное время суток, сроки растягиваются. Кроме того, сложная работа с реконструкцией мозаичных полов, так как было решено восстановить первоначальный облик станции", – заявил гендиректор архитектурного бюро ООО "Китеж", занимающегося реставрацией Александр Иванов.

Он также добавил, что реконструкция закончена на 90 процентов. В настоящее время метрополитен проверяет прочность люстр, которые выдувались из двойного стекла – молочного и прозрачного.

"Кроме того, на "Киевской" делаются одни из лучших полов в метрополитене. Там используется камень из Индии и Китая, потому что исторические полы были из мрамора и быстро изнашивались. Для того чтобы продлить срок службы полов, мы заменили мрамор на гранит, но выбирали камень, чтобы он полностью соответствовал цвету исторического камня", – отметил Иванов.

В ходе реставрации панно на "Киевской" был обнаружен новый фрагмент

Напомним, реставрационные работы на "Киевской" начались 30 июня 2014 года, их планировали закончить до конца 2015 года. Чтобы не мешать пассажиропотоку, специалисты работают в ночное время. Станция "Киевская" Филевской линии является памятников архитектуры, поэтому было принято решение придать ей первоначальный облик 1937 года.

Ранее m24.ru сообщало, что в ходе реставрационных работ на станции метро "Киевская" на панно "В детском саду" нашли фрагмент, который долгое время был скрыт под слоем краски.

На фрагменте изображена нянечка и ее воспитанники. Сейчас на изображении четко видны все четыре ребенка, но один из них долгое время был скрыт от взоров пассажиров. Теперь этот фрагмент расчистили и вернули на его законное место.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика