Новости

Новости

23 декабря 2015, 13:27

Город

Поезд-библиотека запущен в Московском метро

Фото: @mos_trans

23 декабря на Калужско-Рижской линии метро появился обновленный поезд "Читающая Москва". От станции "Медведково" до "Новоясеневской" и обратно любители книг смогут проехать с максимальным комфортом и удовольствием. Например, пассажиры поезда получат доступ к электронным библиотекам участников проекта на сайте knigalife.com и смогут скачивать книги во время пути.

"Это первый именной поезд на Калужско-Рижской линии метро. Оформлен он в библиотечно-литературной стилистике: на фоне полок с книгами и рукописей размещены отрывки из произведений, которые повлияли на жизнь выдающихся людей, цитаты участников проекта и классиков мировой литературы", – цитирует начальника службы внешних связей Московского метрополитена Иван Осташко Агентство "Москва".

Специально к запуску поезда по инициативе московской библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева была разработана "Литературная схема Московского метрополитена". В ней станциям, с которыми связаны события из жизни русских писателей и поэтов, даны новые названия. Так, в соответствии со схемой, поезд "Читающая Москва" проезжает станции "Карамзинская", "Серебряный век", "Гиляровская", "Ахматовская". Схема появилась не только на сайте библиотеки, но и на стенах вагонов поезда.

В честь запуска поезда Метрополитен предлагает пассажирам поучаствовать в конкурсе. С 28 декабря в кассах можно будет приобрести специальные литературные билеты "Единый" на две поездки в четырех вариантах. На каждом билете напечатан отрывок из стихотворения С. Я. Маршака. Тот, кто соберет целое стихотворение, получит приз.

Поезд "Читающая Москва" впервые был пущен 30 мая 2008 года – тогда он торжественно проехал от станции "Воробьевы горы" до "Кропоткинской", а с июня начал регулярные рейсы по Кольцевой линии. Шесть вагонов состава были оформлены в духе разных литературных жанров. Например, были былинный вагон, вагон, посвященный классической русской литературе, вагон, решенный в духе советских литературных сказок, и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика