Новости

Новости

23 декабря 2013, 17:30

Город

Все станции метро оснастят пунктами досмотра пассажиров

"Интервью": Число проходов в метрополитен возросло на 30 млн - Беседин

На станциях столичного метрополитена в 2014 году появятся зоны для досмотра пассажиров. "Досмотровыми зонами мы оснастим, собственно, все вестибюли", - заявил в интервью телеканалу "Москва 24" глава городского метрополитена Иван Беседин.

Рамочные металлодетекторы для досмотра пассажиров и рентгеновские установки для сканирования багажа планируется разместить около входа на станцию. "В дверное оборудование будет установлен еще целый ряд датчиков, позволяющих обнаруживать радиоактивные вещества и другие опасные вещества, которые не должны попасть в метрополитен", - рассказал Беседин.

Он отметил, что повышение мер безопасности не отразится на пропускной способности метрополитена. Речь идет пока лишь о выборочном досмотре пассажиров.

Кроме того, в 2014 году в метро появится система интеллектуального видеонаблюдения, которое позволит более внимательно отслеживать перемещение подозрительных граждан.

Напомним, что ранее министерство транспорта России объявило, что все станции в метрополитенах Москвы и Санкт-Петербурга должны быть оборудованы зонами досмотра пассажиров к 2017 году. В конце 2010 года на станции "Охотный ряд" установили рамочные металлодетекторы и ленты для досмотра багажа. О результатах эксперимента не сообщалось.

Кроме того, с апреля этого года металлодетекторы начали работать на московских вокзалах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика