Новости

Новости

23 ноября 2016, 17:47

Город

ТПУ планируют открыть на всех строящихся станциях метро

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) планируют возвести на всех строящихся станциях метро, сообщает пресс-служба Стройкомплекса.

По словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, сейчас в столице проектируются и строятся 67 станций метро. На базе каждой из них предусматривается размещение ТПУ.

На некоторых станциях построят небольшие пересадочные терминалы, а на других – крупные узлы, объединяющие потоки нескольких видов транспорта.

"К каждому проекту мы подходим индивидуально и проектируем ТПУ, который максимально будет отвечать требованиям жителей близлежащих районов", – отметил Марат Хуснуллин.

Технологические составляющие узла строятся на деньги городского бюджета, а коммерческие площади – на средства инвесторов.

В Москве до 2020 года планируют построить 271 транспортно-пересадочный узел. Более 100 из них будут плоскостными – в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, остальные 169 – капитальными. Последние предполагают возведение многофункциональных комплексов, гостиниц, жилья и социальной недвижимости.

ТПУ позволят сократить время пересадки пассажиров с одного транспорта на другой до 8–10 минут. Возводят такие узлы возле станций метро, железной дороги и автобусных остановок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика