Новости

Новости

22 апреля 2013, 14:10

Город

Площадки перед станциями метро благоустроят в едином стиле

Фото: ИТАР-ТАСС

Территории, прилегающие к станциям метро, будут благоустраивать в едином стиле. В частности, около входов в подземку поставят лавочки, фонари и велопарковки. Об этом М24.ru рассказала главный инженер ГКУ "Дирекция капитального ремонта" Елена Неверова.

Первыми благоустроят площадки у пяти станций – "Новоясеневская", "Славянский бульвар", "Волгоградский проспект", "Студенческая", а также "Павелецкая". На них работы могут завершить уже к концу лета. В дальнейшем будут благоустроены и территории у других станций метро.

В частности, власти планируют оборудовать площадки рядом с подземкой велопарковками. Также на территории появятся газоны, лавочки и новые павильоны ожидания для пассажиров общественного транспорта. Асфальт на тротуарах, в основном, будут менять на плитку. Неверова пояснила, что площадки оборудуют по единому образцу. Заместитель директора ГКУ "ДКР" Нина Теряева добавила, что у большинства станций метро появятся новые фонари. Что касается скамеек, это будут садовые диваны – то есть лавочки со спинками.

Как отметил зампред комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Иван Новицкий, с территорий у станций метро "убрали все лишнее, в том числе и точки незаконной торговли, и теперь нужно приводить их в порядок". По мнению Новицкого, ключевым моментом станет появление новых остановок общественного транспорта. Он пояснил, что сейчас идет интенсивное строительство пересадочных узлов, и пассажирам нужны оборудованные места ожидания.

Напомним, к концу прошлого года московские власти снесли около 2 тыс. незаконных киосков, в том числе у метро. Что касается велопарковок, то всего их в Москве появится более 800 – не только у подземки, но и в районе железнодорожных станций, а также на пешеходных зонах. Велопарковки будут рассчитаны на 10 мест каждая и выполнены антивандальном стиле. Все они будут бесплатными для горожан. Кроме того, в городе в нынешнем году должны проложить около 80 км велодорожек, а на Бульварном кольце появится 11 пунктов велопроката.

Мария Решетникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика