Новости

Новости

21 сентября 2015, 14:05

Город

Станция метро "Котельники" стала самой инновационной

Станция метро "Котельники" стала самой инновационной, сообщает пресс-служба столичной подземки. На станции протестируют новинки, которые в будущем могут внедрить во всем метрополитене.

Одно из нововведений – это возможность распечатать свой маршрутный лист на информационной стойке. На интерактивной стойке можно не только проложить удобный маршрут по метрополитену или до вокзалов и аэропортов, но и распечатать маршрутный лист, посмотреть в режиме онлайн карту города, расположение культурных объектов и перехватывающих парковок.

Также на станции расширился способ оплаты. Владельцы банковских карт могут купить проездной билет или пополнить транспортную карту в билетоматах или кассе на станции "Котельники". Если банковская карта поддерживает технологию Mastercard PayPass, уже в ближайшее время для прохода через турникет нужно будет всего лишь приложить ее к валидатору. Оплатить проезд без очереди в кассе можно будет и держателям бесконтактных карт Сбербанка, если записать на нее тарифы "Тройки".

Первые пассажиры опробовали новую станцию метро "Котельники"

Кроме того, на станции представлены уникальные для метрополитена сервисы. Во-первых, это аппарат по упаковке зонтов. Аппарат будет функционировать в тестовом режиме и плату за него в метро брать не будут. В течение пилотного проекта метрополитен подсчитает затраты на обслуживание аппарата. После окончания тестирования администрация подземки решит, нужно ли закупать такие же упаковщики для других станций и о необходимости взимания платы за его использование.

Во-вторых, это стойка для зарядки смартфонов, планшетов и других гаджетов. Стойка находится на платформе рядом со скамейкой. Она оснащена проводами, которые подходят для разных гаджетов.

Также на станции появилась система автоматизированной торговли горячими напитками и продуктами питания, например, аппарат с мороженным. Кроме того, установлен аппарат по чеканке медальонов с символикой метрополитена, которые может приобрести себе на память любой желающий.

По словам первого заместителя начальника метрополитена Юрия Дегтярева, предложения и отзывы о новинках пассажиры могут оставить через ящик обратной связи.

Станция метро "Котельники"

Напомним, 21 сентября, открылась станция метро "Котельники" Таганско-Краснопресненской линии. Она стала 15-й по счету станцией, открытой за последние 5 лет.

Новая станция возьмет на себя 75 тысяч пассажиров в день – москвичей и жителей Котельников, Люберец, Жуковского, других городов Подмосковья, для которых ежедневные поездки в Москву станут теперь на 20 минут короче и намного комфортнее.

После открытия "Котельников" в районах Выхино и Жулебино станет меньше транзитных пассажиров, а значит – спокойнее.

Станция "Котельники" примечательна тем, что один из вестибюлей расположен в Москве с выходом на Новорязанское шоссе, улицы Привольную и Маршала Полубоярова, а другой – в Подмосковье, в районе Опытного поля Котельников.

В оформлении станции использовались гранит и мрамор с декоративными вставками из нержавеющей стали. Для отделки колонн и подвесных конструкций использованы современные панели из шлифованной нержавеющей стали. Пол выложен светло-серым и темно-коричневым полированным гранитом .Планируется, что ежедневно станцией метро "Котельники" будут пользоваться до 75 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика