Новости

Новости

21 апреля 2015, 15:50

Город

К 9 мая переход метро "Парк Победы" разрисуют граффити

Фото:ТАСС/Марина Лысцева

К 9 мая подземный переход возле станции метро "Парк Победы" разукрасят граффити. Об этом M24.ru рассказал первый заместитель начальника московского метрополитена Юрий Дягтерев.

По его словам, все рисунки будут сделаны в тематике 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. "Это знаковая для такого праздника станция метро. Художники начнут работать в ближайшее время и закончат к 9 мая. Мы планируем в дальнейшем расписать и другие станции, но пока точно решили про "Парк Победы", – пояснили Дегтярев.

Генеральный директор компании "Новатек Арт" Иван Пантелеев считает, что, скорее всего, в переходе будут всем привычные военные рисунки. "Беспроигрышный вариант на тему 70-летия Победы – это ордена и георгиевские ленточки, танки, граффити на тему битв и тому подобное, – пояснил он. – Делать что-то оригинальное, но при этом, чтобы одобрили власти и ветераны, невероятно сложно. Но, возможно, авторам и удастся изобрести новый визуальный язык, который патриотично и достойно сможет передать тематику этого великого праздника".

Ранее московский метрополитен превратил в произведение искусства другой переход – на станции "Лубянка". По заказу подземки столичная художественная студия нанесла на стены рисунки. Сюжет их разработали профессиональные дизайнеры и иллюстраторы. Яркие краски сочетаются так, что создается ощущение, будто граффити светятся изнутри. В основу рисунка легли изображения знаковых сооружений и памятников столицы: Собора Василия Блаженного, Большого Театра, Спасской Башни, Троицкой башни, "высотки" на Котельнической набережной, Сретенского монастыря и Исторического музея.

Сообщалось также, что граффити появится и в переходе станции метро "Выхино". "Мы хотим там нарисовать что-то яркое, жизнеутверждающее о Москве. Что именно, мы пока не скажем. Это будет сюрприз", – заявляла представитель компании-оформителя Александра Ярошок.

Напомним, в прошлом году завершились работы по обновлению станции метро "Текстильщики". Их проводили в рамках подготовки к форуму "Открытые инновации-2014". Эскалаторы и стены оформили в стилистике форума. Вывески заменили, полы отремонтировали. На входе появилось специальное напольное покрытие, которое очищает обувь пассажиров.

Елена Тимофеева, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика