Новости

Новости

16 октября 2015, 14:22

Город

В столице проектируют еще 75 км линий метро – Хуснуллин

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Столичные власти разрабатывают проекты строительства 75 километров новых линий метро, передает корреспондент m24.ru со ссылкой на заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

"На сегодня разрабатываются проекты 75 километров новых линий метро. Это колоссальная работа, в которой занято большое количество специалистов", ˜– заявил Хуснуллин на Московском урбанистическом форуме, добавив, что московские метростроители планируют приступить к проходке этих линий в течение ближайших двух-трех лет.

По словам заммэра, транспортная инфраструктура – это главный драйвер развития города. За последние пять лет в Москве ввели 34 километров путей и 18 станций метро. Сейчас строятся еще 35 станций. Кроме того, планируется возвести 169 транспортно-пересадочных узлов. На один из них – проект ТПУ "Алма-Атинская" на днях объявили конкурс.

Развитие ТПУ до 2020 года

Еще один серьезный импульс развитию городских территорий даст строительство Малого кольца Московской железной дороги. Оно позволит реорганизовать 11 тысяч гектаров пустующих сегодня промышленных зон.

МКЖД будет иметь пересадки на 11 линий метро, включая строящийся третий пересадочный контур, отметил Хуснуллин. Кроме того, с кольца можно будет пересесть и на девять радиальных направлений железной дороги.

"Среднее время ожидания электропоезда составит около шести минут. До 100 пар поездов в сутки будут находиться на маршрутах. Около 300 миллионов пассажиров будут пользоваться МКЖД к 2025 году", – добавил заммэра.

Как оформят станции на МКЖД

Он подчеркнул, что это один из самых масштабных проектов, реализуемых правительством Москвы.

Кроме того, в ближайшие годы в городе планируется возвести 24 моста – 12 пешеходных и 12 автомобильных, сообщил заммэра.

Хуснуллин также рассказал о развитии инфраструктуры для пешеходов столицы. По его словам, за пять лет в городе построено 139 надземных и подземных переходов.

Он подчеркнул, что важные решения по строительству объектов в городе принимаются вместе с москвичами: "Одним из преимуществ Москвы является налаженный диалог между жителями и городскими властями. Наиболее важные градостроительные решения принимаются в Москве после обсуждения с горожанами и их согласия".

Заммэра поделился и данными о возведении в городе других важных объектов. Так за последние пять лет в Москве появились более 60 торговых и офисных центров, а масштабы строительства и реконструкции городских стадионов Хуснуллин назвал беспрецедентными.

"Большая Москва": Стадионы Москвы

"В рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года проводится комплекс мероприятий по строительству и реконструкции крупных стадионов столицы: БСА "Лужники", "Динамо" и ЦСКА", – перечислил он.

К тому же Москве уже есть два современных стадиона: "Открытие Арена" и "Локомотив".

До 2018 года в городе еще планируется создать 11 тренировочных футбольных полей.

Хуснуллин подчеркнул, что работающие в городе инвесторы не планируют уходить из столицы в ближайшее время. Ранее он заявлял, что азиатский и ближневосточный рынки являются приоритетными для привлечения инвестиций в московские проекты.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика