Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

15 августа 2015, 13:12

Город

На "зеленой" ветке метро запустили поезд-лабораторию "Синергия-2"

На "зеленой" ветке запустили новый диагностический поезд "Синергия-2"

На Замоскворецкой линии метро запустили поезд-лабораторию "Синергия-2", передает телеканал "Москва 24".

"Вопросу безопасности в московском метрополитене уделяется особое внимание: безопасности пассажиров, безопасности инфраструктуры. Мы планомерно наращиваем наши мощности, связанные со своевременной диагностикой инфраструктуры, подвижного состава, тоннелей, пути. Поэтому сегодня заступает на линию поезд "Синергия-2", - сказал заммэра, глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

Он отметил, что поезд будут запускать в течение дня для того, чтобы оперативно получать данные по состоянию инфраструктуры в московском метрополитене.

По его словам, один проезд поезда заменяет работу ста человек, а технические особенности позволяют выявить трещину в 10 раз меньше толщины человеческого волоса. На этом поезде будут работать 12 человек.

"Многие вещи, установленные на этом поезде, взяты из скоростного движения, для того, чтобы выявлять любые отклонения от норм и стандартов. Система в онлайн-режиме фиксирует любые отклонения от температурных режимов, отклонения в геометрии рельсов, швы и габариты тоннеля, автоматически передает нарушения на сервера метрополитена, после чего руководством метрополитена принимается решение о ремонтных работах, а затем поезд снова проезжает, чтобы проверить итог работ", - пояснил заммэра.

Сейчас в метро также работает комплекс "Синергия-1", который проверяет геометрические параметры рельсовой колеи и проводит ультразвуковую дефектоскопию.

Напомним, что именно из-за дефекта рельсов в 2014 году произошла авария на Арбатско-Покровской линии столичного метро: между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" сошли с рельсов несколько головных вагонов и врезались в стену тоннеля. Погибли 24 человека, еще 271 получили травмы.

По мнению следствия и экспертной комиссии, причиной трагедии стала неисправность на путях – рельсовая стрелка не была закреплена должным образом.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика