Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 февраля 2014, 14:45

Город

Нелегальных торговцев у метро стало в 6 раз меньше благодаря ЧОПам

Число торговцев около станций столичной подземки сократилось в 6 раз

Сотрудники частных охранных предприятий помогли в 6 раз сократить количество случаев незаконной торговли около столичного метро, сообщил на оперативном совещании заммэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов.

"Это серьезным образом повышает уровень безопасности. Мы уже можем говорить о правильности принятого решения", - заявил он. Так, если в декабре 2013 года в около метро было зафиксировано более тысячи случаев несанкционированной торговли, то сейчас их количество сократилось до 158. Причем 40 таких случаев зарегистрированы в самом метро, а 118 - около входов на станции.

"На сегодняшний день действует уже 300 мобильных постов охраны, состоящих из 1,2 тысячи постоянных сотрудников", - отметил Ликсутов.

Кроме того, с 3 февраля около станций организовано круглосуточное видеонаблюдение.

Территорию вокруг станций метро будут охранять посты ЧОП

Отметим, что сотрудники ЧОПов должны содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, выявлять и пресекать случаи вандализма и несанкционированной торговли. Однако права этих охранников будут ограничены. "Если случится нарушение общественного порядка, они должны будут сообщить об этом сотруднику полиции на метрополитене, а уже тот проверит у нарушителя документы. То есть досматривать вещи или требовать паспорт сотрудники ЧОП не имеют права, это дело сотрудников полиции", - рассказал M24.ru источник в ГУП "Московский метрополитен".

Территории, прилегающие к станциям метро, разделили между собой 8 ЧОПов. Около одной станции метро дежурят по 4 – 5 охранников.

Напомним, штраф за незаконную торговлю в метро и в 25-метровой зоне от подземки и остановок общественного транспорта составляет 5 тысяч рублей. Наказание для должностных и юридических лиц составляет 50 и 500 тысяч соответственно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика