Новости

Новости

09 сентября 2016, 14:15

Город

Литературное метро появится в День города в Музее Москвы

10 и 11 сентября Музей Москвы проведет фестиваль "Музей и город". Все выходные здесь посвятят дню рождения столицы.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Гостей праздника ждут концерты, литературные встречи, театральные представления, экскурсии, сообщает пресс-служба музея.

Одной из основных частей фестиваля станет презентация проекта "Московский текст" – это литературное прочтение привычных станций метрополитена и его карты.

В 2015 году метрополитен, библиотека имени Тургенева и издательство АСТ запустили первый вариант такой карты. Сейчас он обновлен, расширен и дополнен. Гости побывают на станциях: на станциях: "Блоковская", "Новостругацкая", "Живаго", "Шаламовская" и "Цветаевская" и нескольких других, названных в честь писателей и произведений.

Во дворе появится большая игровая площадка в виде альтернативной карты метро. По светящимся буквам, обозначающим станции и соотносящимся с проходящей сейчас главной выставкой года "Азбука Музея", проведут литературный квест. У игры два уровня сложности – для детской аудитории и взрослой. Участники квеста получат призы.

Сцена музея в эти дни станет местом для интеллектуальных сражений: на ней устроят поэтическую рэп-дуэль ученики "Хип-хоп академии". Участников разобьют на пару, и они будут состязаться в умении донести слова классиков до публики.

[URLEXTERNAL=http://www.m24.ru/special/dengoroda2016]Чем заняться в День города[/URLEXTERNAL]

11 сентября юные горожане смогут посоревноваться в конкурсе рисунков "Москва на асфальте", а в 17:00 ребятам покажут спектакль театра "Снарк" "Как стать художником".

Также все выходные в музее будут проходить литературные дискуссии. Так, 10 сентября Денис Драгунский и Марина Москвина почитают отрывки из сборника, куда вошли их рассказы, "Москва: место встречи". А литературовед Артем Новиченков расскажет о понятии "московский миф".

Подробную программу мероприятий можно увидеть на сайте.

Место: Зубовский бульвар, 2

Время: 10, 11 сентября с 13:00 до 20:00

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика