Новости

Новости

08 мая 2014, 11:45

Город

Пьяных пассажиров будут штрафовать прямо в метро

Фото: ИТАР-ТАСС

Полицейские смогут штрафовать нетрезвых пассажиров непосредственно на железнодорожных станциях и в метро. Соответствующие поправки к Кодексу об административных нарушениях подготовило министерство внутренних дел.

Напомним, статья 20.21 КоАП влечет наложение штрафа в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, а также в общественном транспорте в состоянии "опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность".

С принятием 1 марта 2011 года Федерального закона "О полиции" начальники отделений на транспорте утратили полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях - сейчас выписывать штрафы могут лишь руководители линейных управлений и отделов полиции и их заместители.

При этом большинство из 126 линейных отделений и 639 линейных пунктов полиции находится в значительной удаленности от управлений, что затрудняет рассмотрение дел о нарушениях в метро и на ж/д станциях.

В то же время дела по статье "Появление в общественных местах в состоянии опьянения" стабильно составляют не менее 20% от общего количества дел, рассматриваемых должностными лицами транспортной полиции.

Так, в 2012 году по этой статье было рассмотрено почти 21 тысяча дел, что составляет 21,5% от общего числа. В 2013 эта цифра выросла до 24%, несмотря на то, что количество дел снизилось до 19 тысяч.

В настоящее время поправки в КоАП находятся на стадии обсуждения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика