Новости

Новости

04 августа 2015, 19:05

Город

Большинство горожан довольны работой общественного транспорта

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Число горожан, которые положительно отзываются о работе столичного транспортного комплекса, по сравнению с прошлым годом выросло до 72 процентов, сообщает пресс-служба департамента транспорта, основываясь на результатах опроса, проведенного в мае текущего года.

88 процентов пассажиров наземного транспорта высказались, что довольны чистотой в автобусах, 64 процента удовлетворены его движением ранним утром и поздним вечером.

Также пассажиры отметили, что довольны хорошим техническим состоянием и комфортностью обновленного подвижного состава.

Для пассажиров метро наиболее важной оказалась чистота на платформах и в вагонах, отмечена высокая скорость движения поездов.

Среди пассажиров железнодорожного транспорта 85 процентов опрошенных удовлетворены скоростью движения электричек, а 79 процентов считают покупку билетов в кассах и автоматах удобным.

При этом, стоит отметить неуклонно растущий пассажиропоток. Так, в рабочий день наземный транспорт перевозит в среднем около 6 миллионов пассажиров, что на один миллион больше показателя годичной давности.

Нагрузка на метро выросла на 1,3 миллиона и в настоящее время составляет 8,1 миллиона пассажиров в рабочий день.

"Москва в цифрах": Как изменится общественный транспорт

Отмечается, что мониторинг качества работы транспортного комплекса проводится в столице с лета 2014 года. Он охватывает все административные округа Москвы, а также районы Московской области, прилегающие к МКАД.

В данном исследовании приняли участие более двух тысяч респондентов, которые используют московский транспорт не реже трех раз в неделю. Они оценивали комфорт в пути, скорость перемещения, безопасность, доступность, удобство навигации и другие параметры.

Недавно заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что интервал движения наземного городского транспорта в час пик не должен превышать 10 минут. По его словам, задача заключается в том, чтобы пассажиры даже не задумывались о расписании.

Он также сообщил, что в городе планируется поменять около тысячи остановок общественного транспорта. 500 остановок будут оборудованы бесплатным Wi-Fi.

Кроме того, к первому кварталу 2016 года будет завершено обновление столичного автобусного парка.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика