Новости

Новости

02 марта 2017, 14:22

Город

Пассажиры одобрили инфоэкраны перед эскалаторами на станции метро "Киевская"

Фото: m24.ru/Анатолий Федотов

Пассажиры московского метро положительно оценили эксперимент с установкой информационных экранов перед эскалаторами на станции "Киевская", рассказал журналистам начальник столичной подземки Дмитрий Пегов.

Экраны появились в рамках пилотного проекта, и сейчас специалисты метрополитена отрабатывают алгоритм работы. По словам Пегова, пассажиры реагируют положительно. Если эксперимент признают удачным, то инфоэкраны появятся в местах с большой загрузкой эскалаторов.

На экране показывается информация о необходимом расположении пассажиров на ступенях: занимать обе стороны эскалатора или правую сторону, а проходить слева. Информационные экраны установили на нескольких станциях в рамках пилотного проекта. Одним из первых появился экран на станции метро "Киевская".

Сейчас, согласно правилам метрополитена, пассажирам на эскалаторе необходимо занимать правую сторону ступени, а слева нужно оставлять проход для тех людей, которые поднимаются или спускаются по эскалатору. При этом о порядке движения на эскалаторах пассажиров информируют дежурные по громкой связи. При увеличенном пассажиропотоке дежурные, обычно, просят пассажиров занимать обе стороны ступеней эскалаторов.

В 2013 году в рамках эксперимента у эскалаторов на станциях "Тульская" и "Чертановская" Серпуховско-Тимирязевской линии поставили светофоры. Устройства представляют собой небольшие светодиодные столбики, если на индикаторе горят зеленые стрелки, это означает, что на эскалатор можно заходить, красные квадраты указывают на неисправность подъемников или технический перерыв в их работе.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика