Новости

Новости

30 октября 2014, 12:20

Мэр Москвы

В восстановленом Преображенском храме появится музей - Собянин

Храм Преображения Господня на Преображенской площади

Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрели работы по воссозданию храма Преображения Господня на Преображенской площади.

"Это последний храм, который так варварски был уничтожен на территории Москвы, и москвичи тяжело переживали потерю этого храма. Мы присутствуем сейчас при воссоздании исторической справедливости, восстановлении этого храма. Храм - один из немногих, которые восстанавливаются практически полностью за счет частных пожертвований. Это говорит о том, что он действительно востребован", - отметил мэр города.

Работы по воссозданию храма начались в 2009 году, им предшествовали археологические раскопки, которые позволили изучить сохранившиеся остатки фундамента и подвала храма. В ходе раскопок были найдены детали церковной утвари, фрагменты окладов икон, элементы облицовки пола и стен, фурнитура и многое другое. Все артефакты будут выставлены в цокольной части нового здания.

"Очень важно, что помимо храма здесь будет еще и музей, который говорит об истории храма, об истории церкви, об истории города", - подчеркнул Сергей Собянин.

Стоит отметить, что храм воссоздается по историческим чертежам. На сегодняшний день работы по восстановлению выполнены примерно на 80%. Строителям осталось завершить отделочные и кровельные работы, смонтировать декоративные изделия из белого камня, оконные и дверные блоки. Воссозданный храм будет рассчитан на 620 человек.

Храм преображения Господня в Преображенском был построен в 1781 году. Строительство осуществлялось на деньги военных – солдат и офицеров гвардейского Московского батальона.

В 20-30-х годах XX века, в период гонений на церковь, храм продолжал работать. Решение о сносе Преображенского храма было принято 15 июня 1963 года. Предлогом для сноса тогда послужила необходимость строительства участка Кировской линии метро от станции "Сокольники" до "Преображенской площади".

Храм взорвали в ночь с 17 на 18 июля 1964 года, несмотря на многочисленные протесты москвичей. Однако удалось сохранить иконостас, часть утвари и деталей убранства.

Храм Преображения Господня готовится к открытию

Напомним, что с 2010 в Москве действует программа строительства "200 храмов". Модульные постройки с одним или пятью куполами собираются из стандартных конструкций.

Первый храм "Программы-200" был освящен патриархом Кириллом 23 сентября 2012 года – храм Иоанна Предтечи в Братееве на юге столицы.

Программа "200 храмов"

Всего в Москве уже сдали в эксплуатацию 4 храма. 24 объекта находятся в строительстве и еще 18 - в стадии подготовки к строительству. Кроме того, были возведены 74 временные часовни и отобраны еще 176 участков.

Всего в Москве функционируют 958 храмов и часовен. При этом в 473 регулярно проходят богослужения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика