Новости

Новости

25 января 2014, 16:44

Мэр Москвы

Новое общежитие МГУ на 5 тысяч мест откроют к 2015 году

Крупнейший комплекс студенческих общежитий построят на западе столицы

Для МГУ начали строить самый крупный в России комплекс общежитий на 5 тысяч мест. Капсулу с посланием потомкам на месте будущих зданий 25 января, в Татьянин день, заложили Сергей Собянин и ректор вуза Виктор Садовничий.

Согласно проекту в двух общежитиях общей площадью 153 тысяч квадратных метров появится 1246 двухместных жилых ячеек, оборудованных санузлом, кухней-нишей и необходимой мебелью. Каждое здание получит собственную коммунально-бытовую инфраструктуру, охватывающую весь спектр отдыха и досуга студентов.

Рядом с корпусами планируется построить автостоянку на 112 мест, а на первых этажах общежития планируется устроить 12 комнат для маломобильных студентов, конференц-зал и зал с тренажерами. На последующих этажах вместе с жилыми ячейками будут располагаться комнаты отдыха.

На строительство нового комплекса на Ломоносовском проспекте потребуется около полутора лет, общежитие примет студентов в 2015 году. "К этому времени и Москва сделает свой взнос — построит новую станцию метро "Ломоносовский проспект", которая также будет востребована студентами МГУ", — заявил Сергей Собянин.

Виктор Садовничий, в свою очередь, рассказал, что недавно было закончено строительство Шуваловского и Ломоносовского корпусов МГУ, Фундаментальной библиотеки и университетского медицинского центра. Теперь же на стройплощадке в 100 гектаров помимо общежития планируется построить технологический кластер и школу для одаренных детей России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика