Новости

Новости

18 ноября 2015, 11:20

Мэр Москвы

В Москве в 2015 году будет завершена реставрация 90 памятников

Фото: m24.ru

До конца этого года будет завершена реставрация 90 памятников истории и культуры, сообщил Сергей Собянин, осматривая итоги реставрации Черниговского подворья – комплекса храмов и гражданских зданий в Замоскворечье.

"Объемы реставрационных работ в Москве не сокращаются. По предварительной оценке, в 2015 году будет завершена реставрация 90 памятников истории и культуры. В том числе, мы завершили еще один крупный общественно-государственный проект по возрождению памятников московской старины", – сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, правительство города провело реставрацию исторических храмов Черниговского подворья и благоустройство окружающего общественного пространства – Пятницкой улицы и Черниговского переулка. А патриархия привлекла благотворителей для реставрации исторического здания, в котором разместилась церковная аспирантура.

Собянин отметил, что столичные власти напрямую финансируют реставрацию наиболее значимых памятников церковной архитектуры, а также выделяет субсидии религиозным организациям, чтобы они сами могли приводить в порядок свои храмы.

Как реставрируют столичные архитектурные объекты

Всего с 2011 по 2015 годы была завершена реставрация 28 памятников религиозной архитектуры.

Работы по реставрации Черниговского подворья проводились с 2012 года и были завершены в 2015 году к 1000-летнему юбилею Великого князя Владимира. В состав Черниговского подворья входят известные памятники московской церковной архитектуры XVII века: храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором с отдельно стоящей колокольней и храм святых князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора.

Кроме того, в составе подворья находятся более поздние постройки. Это 3-этажный доходный дом 1880-х годов постройки, 2-этажный дом причта и 1-этажная хозяйственная постройка – просфорня.

Храмы и другие постройки были возвращены Русской Православной церкви в начале 1990-х годов частично в неудовлетворительном состоянии. В короткие сроки в них были возобновлены богослужения.

В 2010 году по решению патриарха Кирилла на Черниговском подворье разместилась Общецерковная аспирантура и докторантура Московской патриархии – церковное учебное заведение по подготовке кандидатов и докторов богословия.

Сохранение культурного наследия является приоритетным направлением деятельности правительства Москвы. В 2011-2015 годах объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. Отреставрировано порядка 600 объектов культурного наследия, в том числе 90 памятников в 2015 году. Доля памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39 до 20 процентов.

В последние годы реставрационные работы проводились в 60 храмах, в том числе в 29 храмах – по программе "Культура Москвы" и еще в 31 храме – по городской программе предоставления субсидий религиозным организациям.

Полностью завершены работы на 25 объектах. Из них 10 памятников отреставрированы в рамках городской программы выделения целевых субсидий религиозным организациям. Остальные 15 – за счет городского бюджета по программе "Культура Москвы". Ожидается, что до конца 2015 года будут завершены работы по реставрации еще 5 храмов. Таким образом, всего за последние 5 лет отреставрировано 30 храмов.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика