Новости

Новости

17 ноября 2015, 20:36

Мэр Москвы

Выплаты московским приемным семьям будут увеличены

Фото: ТАСС/Роман Балаев

Выплаты московским семьям, взявшим на воспитание детей-сирот, будут проиндексированы, сообщает пресс-служба столичного правительства.

"Мы можем и должны морально и материально поддерживать людей, поддерживать семьи, которые берут сирот на воспитание. Что мы собственно и сделали, увеличив вознаграждение таким семьям в два раза, но прошло время, и стоит подумать об индексации этих выплат, этих вознаграждений, что мы сделаем в ближайшее время", – заявил Сергей Собянина в ходе церемонии награждения лауреатов премии "Крылья аиста", которая состоялась в Кремлевском дворце.

Количество детей, воспитывающихся в московских приемных семьях, увеличилось на 42 процента. Если в 2010 году таких детей было 12 665, то в текущем году эта цифра возросла до 18 031 ребенка. Таким образом, сейчас в семьях воспитываются 87 процентов всех московских детей-сирот.

Стоит также отметить сокращение на 25 процентов доли детей-сирот, проживающих в интернатных учреждениях. Сейчас это 2 682 ребенка. Такие результаты достигнуты благодаря профилактики сиротства и семейного устройства таких детей.

Ежегодная Московская городская премия "Крылья аиста" присуждается во второй раз. Цель премии – выражение общественного признания гражданам и организациям, внесшим особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ранее директор Центра содействия семейного воспитания (ЦССВ) "Соколенок" Виктор Крейдич сообщил, что шесть ВИЧ-инфицированных детей в возрасте до четырех лет приняли в текущем году в московские семьи. Всего за 15 лет произошло 78 таких случаев.

Он отметил, что в среднем в год в учреждение поступают порядка 40 детей, в последнее время их число снизилось. Так, за 2014 год в "Соколенок" попали всего 26 детей, а в этом году – 27.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика